已知有三个数成等差数列,若前两项不变,而第三项加上32则它们构成等比数列;若把此等差数列的第二项减去4,则它们也成等比数

已知有三个数成等差数列,若前两项不变,而第三项加上32则它们构成等比数列;若把此等差数列的第二项减去4,则它们也成等比数列,求等差数列中的三个数.
(希望写下完整过程哦……谢了……)
BrightUp 1年前 已收到1个回答 举报

拱树的猪 幼苗


分别设这三个数为a,a+d,a+2d;[1]因为第三个数加上32成等比数列,所以(a+d)2=a(a+2d+32) [2]因为第二项减4成等比数列,所以(a+d-4)2=a(a+d) 综合上述两式既解出答案.希望采纳


5