2340=8.5(1+X)-1+455.62(1+X)-2+487.47(1+X)-3+961.78(1+X)-4+17

2340=8.5(1+X)-1+455.62(1+X)-2+487.47(1+X)-3+961.78(1+X)-4+1733.64(1+X)-5
求X
注:(1+X)后面的-1、-2、-3、-4、-5 是其指数
淡了算了 1年前 已收到4个回答 举报

wagaa110120 幼苗


设p(m,n)为m选n
应该是求近似解
由题可知0


8

fxc53_00m_f_7294 幼苗


因为一个数的-n次方=一个数除以10的n次方,根据此可以化简:
2340=8.5(1+X)-1+455.62(1+X)-2+487.47(1+X)-3+961.78(1+X)-4+1733.64(1+X)-5
2340=8.5*0.1*(1+X)+455.62*0.01*(1+X)+487.47*0.001*(1+X)+961.78*0.0001*(1+X)+1733.6...


2

我是焦恩俊 幼苗


楼上都是瞎掰。这个方程太难解,而且还没有求根公式。但也不排除有比较技巧的特殊解,这也只是看个人运气,能不能试出这个解。如果对答案要求不是很高的话,不妨试试牛顿迭代法找出近似解。


1

passion1000 幼苗


( (1+X)×(8.5+455.62+487.47+961.78+1733.64) )-1-2-3-4-5=23404算下就行了,算算对吗


0