运输队的大卡车每次可运10吨,收费200元,小卡车每次可运4吨,收费90元,有62吨货物要一次运走,运输队安排了不同的出

运输队的大卡车每次可运10吨,收费200元,小卡车每次可运4吨,收费90元,有62吨货物要一次运走,运输队安排了不同的出车情况,(  )最省钱.
A.6辆大卡车,1辆小卡车 B.5辆大卡车,3辆小卡车
C.4辆大卡车,6辆小卡车 D.5辆大卡车,2辆小卡车
美丽-笨笨康 1年前 已收到1个回答 举报

cijuan 幼苗


A、运的吨数:10×6+4×1=64(吨)
运费:200×6+90=1290(元);
B、运的吨数:10×5+4×3=62(吨)
运费:200×5+90×3=1270(元);
C、运的吨数:10×4+4×6=64(吨)
运费:200×4+90×6=1340(元);
D、运的吨数:10×5+4×2=58(吨).
通过比较发现只有B种方法既,省运费又能把货物全部运走.D种没有全部运走货物所以不能考虑.
故选:B.


1