某车队要把56吨货物从A地运往B地.已知大卡车每次可运货10吨.需运费200元.小卡车每次可运货物4吨.需运费90元.要

某车队要把56吨货物从A地运往B地.已知大卡车每次可运货10吨.需运费200元.小卡车每次可运货物4吨.需运费90元.要想一次将货物运完.请你设计出最佳方案.运费最小该是多少元
刘小亮看一本书.原计划10天看完.实际前2天就看了全书的5分之2.照这样的速度.可提前几天看完?
呐呐大人 1年前 已收到2个回答 举报

尚月皓祯 幼苗


(1)大卡车X次,小卡车Y次:10X+4Y=62导出5X+2Y=31即(X=1;Y=13),(X=3;Y=8),(X=5;Y=3)
运费K=200X+90Y=12400-710Y,固Y取8时运费最少=12400-710*8=6720
(2)2除以五分之二=五分之一 五分之一乘以五=5天 10-5=5天


6

我来个惹火的 幼苗


1:200除以10=20元
90除以4=22.5元
56除以10=5辆······6吨
5*200+90*2=1180元
=4辆······16吨
200*4+90*4=1160元
答:四辆大车、4辆小车,需要1160元


1