需要把62吨黄沙从码头运到工地.已知大卡车每次可运货10吨,运费20元,小卡车每次运货4吨,运费20元,

需要把62吨黄沙从码头运到工地.已知大卡车每次可运货10吨,运费20元,小卡车每次运货4吨,运费20元,
需要把62吨黄沙从码头运到工地.已知大卡车每次可运货10吨,运费20元,小卡车每次运货4吨,运费9元.请你设计一种用费最少的租车方案,你设计的方案中,大,小卡车各租多少辆?总用费多少元?(提示:一一列举法)
天天4960 1年前 已收到1个回答 举报

武老二 幼苗


大卡车每次可运货10吨,运费20元,小卡车每次运货4吨,运费9元.
可以知道大卡车的单位重量运费较低20/10=2元/吨,小卡车单位重量运费为9/4=2.25元/吨,尽量使用大卡车运输.
如果使用6辆大卡车,则剩余62-6*10=2吨,需要1辆小卡车,运费为6*20+9=129元;
如果使用5辆大卡车,则剩余62-5*10=12吨,需要3辆小卡车,运费为5*20+3*9=127元;这个方案中所有卡车都是满载,如果再减少大卡车数量,增加小卡车数量,运费就会上升.
所以,费用最少的租车方案是5辆大卡车,3辆小卡车.

1年前 追问

3

天天4960 举报

你确定?

举报 武老二

对,解答应该清楚了