需要把62吨黄沙从码头运到工地.已知大卡车每次可运货10吨,运费30元,小卡车每次运货4吨,运费10元.请你设计一种用费

需要把62吨黄沙从码头运到工地.已知大卡车每次可运货10吨,运费30元,小卡车每次运货4吨,运费10元.请你设计一种用费最少的租车方案,你设计的方案中,大,小卡车各租多少辆?总用费多少元?(提示:一一列举法)
zlxzd 1年前 已收到3个回答 举报

varger1983 幼苗


其实可以用线性规划的方法,不过既然你说一一举例 那就一一举例好了就是小卡车16俩 运费160大卡车1辆,小卡车13辆 运费160大卡车2辆,小卡车11辆 运费170大卡车3俩,小卡车8俩 运费170大卡车4俩,小卡车6辆 运费180大卡车...


3

那些谢了的花儿 幼苗


16辆小车,共计160元
或者13辆小车,一辆打车,也是160元
因为小车每吨的单价小于打车
望采纳


2

啡碱 幼苗


因为62吨 大车每次运10吨,小车每次4吨,所以小车运3车或8车
小车运3车时,大车运(62-3x4)/10=5车,运费3x10+5x30=180元
小车运8车时,大车运(62-8x4)/10=3车, 运费8x10+3x30=170元
所以第二种用费最少,大车3车,小车8车,总运费170元


1