某工地需要从码头运62吨黄沙,已知大卡车每次可运货

某工地需要从码头运62吨黄沙,已知大卡车每次可运货
10吨,运费20元,小卡车每次运货4吨,运费20元,设计一种运费最少的租车方案,大小卡车各组多少量,总运费多少元
郑长学 1年前 已收到3个回答 举报

屠戳 幼苗


题目有问题,怎么可能大卡车每次10吨,运费20;小卡车每次4吨,运费20.
运费要最少,就6个大卡车,1个小卡车.6*10=60,4*1=4.
可以拉64吨,运费一共140.


6

岭南木 幼苗


13大卡车
4小卡车


1

19490921 幼苗


有同感


0