用大小两辆卡车运水泥,大卡车运12次,小卡车运15次,一共运93吨.已知大卡车3次运的重量等于小卡车4次运的重

用大小两辆卡车运水泥,大卡车运12次,小卡车运15次,一共运93吨.已知大卡车3次运的重量等于小卡车4次运的重
用大小两辆卡车运水泥,大卡车运12次,小卡车运15次,一共运93吨。已知大卡车3次运的重量等于小卡车4次运的重量,大小卡车的载重量各是多少吨?
jinglovesu 1年前 已收到4个回答 举报

小绿83 幼苗


小卡车:93÷(12÷3×4+15)=3(吨)
大卡车:3×4÷3=4(吨)


9

woihefih 幼苗


假设大卡车载重a吨,则小卡车车载重3a/4吨。
根据题意有:12a + 15*3a/4 =93
算出这个一次方程得:a=4吨


2

fwade 幼苗


93÷(12÷3×4+15)=3(吨)
3×4÷3=4(吨)
或者可以用方程12a + 15*3a/4 =93


2

老YE 幼苗


3大=4小
12大+15小=93
解以上方程组可得:大=4吨、小=3吨
即:大、小卡车的载重量分别为:4吨、3吨


1