有大小两种笔记本,3个大笔记本和2个小笔记本售价10.5元,2个大笔记本和4个小笔记本售价11元,

有大小两种笔记本,3个大笔记本和2个小笔记本售价10.5元,2个大笔记本和4个小笔记本售价11元,
每个大小笔记本各是多少元?
云层上的极光 1年前 已收到1个回答 举报

翌儿 幼苗


首先设大笔记本为X,小笔记本为Y.3X+2Y=10.5 2X+4Y=11
2Y-X=0.5 X = 2Y-0.5 所以6Y-1.5+2Y=10.5 8Y=12 Y=1.5 X=2.5


5