有大小两种蛋糕,2个大蛋糕、1个小蛋糕共6元,1个大蛋糕、2个小蛋糕共4.5元 求大小蛋糕价格

whdlf 1年前 已收到2个回答 举报

wayi1978 春芽


6-4.5=1.5元
1个大蛋糕比1个小蛋糕贵1.5元
(6+1.5)÷(1+2)=2.5元
2.5-1.5=1元
答大蛋糕每个2.5元,小蛋糕每个1元


4

子芸催催 幼苗


大蛋糕2.5元,小蛋糕1元


1