初1数学2元1次方程会的来1,有两种蛋糕,2个大蛋糕1个小蛋糕售6元,1个大蛋糕2个小蛋糕售4.5元,大小蛋糕售价每个各

初1数学2元1次方程会的来
1,有两种蛋糕,2个大蛋糕1个小蛋糕售6元,1个大蛋糕2个小蛋糕售4.5元,大小蛋糕售价每个各是多少元?(列个2元1次方程)
2,有大、小两种笔记本,2个大本、3个小本售8.7元,4个大本、2个小本售12.2元.大、小笔记本售价各是多少元?(列个2元1次方程)
3,已知代数式kx+b,当x=2时,代数式的值是-3,当x=4时,代数式的值是-7.求这个代数式.
xzx6788658 1年前 已收到5个回答 举报

wayne_ali 幼苗


1、2x+y=6
x+2y=4.5
解得x=2.5 y=1
2、2x+3y=8.7
4x+2y=12.2
解得x=2.4 y=1.3
3、2k+b=-3
4k+b=-7
解得k=-2 b=1


3

淘气gui 幼苗


1. 2x+y=6 x+2y=4.5 x=2.5 y=1
2. 2x+3y=8.7 4x+2y=12.2 x=2.4 y=1.3
3. 2k+b=-3 4k+b=-6 k=-2 b=1 代数式为-2k+1


2

蓝莓酱心 幼苗


什么破问题,这种问题你不会吗


0

zgq_007 幼苗


1.设大蛋糕售价每个是X元,小蛋糕售价每个是Y元,可列式子:
2X+Y=6 X+2Y=4.5
得X=4.5-2Y
将其代入2X+Y=6
得:2(4.5-2Y)+Y=6
Y=5
X=0.5
2.设大笔记本售价是X元,小笔记本售价是Y元
2X+3Y=8.7 4X+2Y=1...


0

我爱69 幼苗


1.设大蛋糕为X元,小蛋糕为Y元.
2X+Y=6
X+2Y=4.5
解得X=2.5
Y=1
2. 2X+3Y=8.7
4x+2y=12.2 x=2.4 y=1.3
3. 2k+b=-3
4k+b=-7 k=-2 b=1


0