有大小盒子共7个,每个大盒子放6块蛋糕,每个小盒子放4块蛋糕,共放蛋糕38块.问

sbaifhv 1年前 已收到1个回答 举报

yangfudong 幼苗


设大盒子x个,小盒子7-x.
6x+4(7-x)=38
6x+28-4x=38
2x+28=38
2x=38-28
x=10/2
x=5 (个)
7-5=2(个)
答:大盒子有5个,小盒子有2个.
本人自己解的 顶一下吧!


4