在一个长为12厘米,宽为6厘米的长方形内画一个最大的三角形,这个三角形的面积是()

zxfdmz4 1年前 已收到6个回答 举报

bassheaven 幼苗


长方形内最大三角形和长方形是等地等高的
所以三角形的面积是长方形面积的一半
13×6÷2
=72÷2
=36平方厘米


6

kabuwang 幼苗


三十六平方厘米
长方形对角线把长方形分成的三角形最大


3

yun82216486 幼苗


12*6 / 2 =72/2=36


3

只想**你 花朵


12×6÷2=36平方厘米


2

visnuwang 幼苗


12*6/2=36(平方厘米)


2

clhon 幼苗


在一个长方形中做一个正方形,以长方形的宽做正方形的边长,所以,这个长方形中最大的正方形的面积为:6×6=36


1