一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,它的周长是______厘米.在这个长方形内画一个最大的三角形,三个形的面积是____

一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,它的周长是______厘米.在这个长方形内画一个最大的三角形,三个形的面积是______平方厘米.
annieQ 1年前 已收到5个回答 举报

余文俊 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,据此代入数据即可解答;
长方形内最大的三角形是以长方形的长或宽为底,以长方形的另一条边为高的三角形,这个三角形的面积等于长方形的面积的一半,由此只要求出这个长方形的宽,利用长方形的面积公式即可解答.

(8+6)×2,
=14×2,
=28(厘米),
长方形内最大的三角形的面积是:8×6÷2=24(平方厘米).
答:它的周长是20厘米,三个形的面积是24平方厘米.
故答案为:28,24.

点评:
本题考点: 长方形的周长;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查长方形的周长公式的计算应用.同时熟悉长方形内最大的三角形的面积等于这个长方形的面积的一半.


10

chaoquj 幼苗


周长是30cm,面积是24平方厘米


2

jojonew 果实


一个长方形的长时8cm,宽6cm,周长是( 28)cm。在这个长方形内画个最大的三角形,三角形面积(24平方厘米)。


1

执着是痛苦的qq 花朵


一个长方形的长时8cm,宽6cm,周长是(28 )cm。在这个长方形内画个最大的三角形,三角形面积(24平方厘米)。


1

yy前台 幼苗


周长28cm 24cm²


0