已知大小酒瓶共50个,每个大瓶装酒1千克,每个小瓶装酒0.75千克.大瓶比小瓶多装了15千克,大小瓶各有几个

已知大小酒瓶共50个,每个大瓶装酒1千克,每个小瓶装酒0.75千克.大瓶比小瓶多装了15千克,大小瓶各有几个
要用假设法,一定要用假设法才行!要让人看得懂哦~
江南微雨a 1年前 已收到2个回答 举报

jiujiu5201 幼苗


假设全大,则应多装50×1-0×0.75=50
差了50-15=35千克
每多一个小瓶,少差1+0.75=1.75千克
有小瓶:35÷1.75=20个
大瓶:50-20=30个

1年前 追问

9

江南微雨a 举报

能把每一步解释一下吗?谢谢你了!

举报 jiujiu5201

假设全大,则应多装50×1-0×0.75=50----50大0小 差了50-15=35千克 --- 实际只差了15千克 每多一个小瓶,少差1+0.75=1.75千克 --- 多1个小瓶,小瓶总量就多0.75,同时少1个大瓶,大瓶总量少1千克,所以,大小瓶的差少差1+0.75=1.75 有小瓶:35÷1.75=20个 ---一共35千克的差距,每多1个小瓶差距就小1.75,所以,共有小瓶35÷1.75 大瓶:50-20=30个

看见你就恶心 果实


设大瓶X瓶,小瓶50-X瓶
X-0.75(50-X)=15
X-37.5+0.75X=15
1.75X=52.5
X=30
大小瓶各有30个和20个


2