1.100个人,大小共有100蛋糕,大人每人得了块小蛋糕,小孩每人得一块大蛋糕,问有几个大人,几个小孩.

1.100个人,大小共有100蛋糕,大人每人得了块小蛋糕,小孩每人得一块大蛋糕,问有几个大人,几个小孩.
2.一只船从甲地到乙地,另一只船从乙地到甲地,船速都是每小时10公里,而两地距离为100公里,水的流速每小时2公里(从甲到乙),问两船在离价低几公里处相遇?
zhouyan4699 1年前 已收到4个回答 举报

czpostlm精灵 幼苗


1.只要大人加小孩的数量=100就行了.
2.100/【(10+2)+(10-2)】=5(h)
(10+2)*5=60(km)
答:两船在离甲地60km处相遇


4

你在搞什么哦 幼苗


第二题100除以中括号(10+2)+(10-2)中括号


1

jjf229 幼苗


第一题不知道 什么意思都没搞懂啊
第二题简单 等于5 算式100除以中括号(10+2)+(10-2)中括号


0

vv000000 幼苗


这个就是奥数书上的啊!


0