1:一个大人吃4个饼,4个小孩吃1个饼.现在大人和小孩一共有100名,又一共吃了100个饼,请问小孩有几名?

1:一个大人吃4个饼,4个小孩吃1个饼.现在大人和小孩一共有100名,又一共吃了100个饼,请问小孩有几名?
2:一个文具店卖完第一次的一半后又进了500本,然后每次卖完一半后都进500本,第十次卖完一半后又进了500本.请问文具店原来有多少本?
小甜心-520 1年前 已收到3个回答 举报

aa3457 幼苗


1.
设有小孩 x 人,大人为 100- x 人.
x/4 + 4(100-x) = 100
2.
设原来有 x 本.
x/2 +500 这个题目不对或数据不全.


8

Chouisno1 幼苗


设小孩有x名,则大人有(100-x)名,得
x+4(100-x)=100


2

joannamarlianmay 幼苗


大人x,小孩(100-x). 4x+1/4*(100-x)=100


1