一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐共吃99个面包,问:大人小孩各有多少人?

wangqingshui 1年前 已收到1个回答 举报

swzwp 幼苗


解题思路:一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,即每人一餐吃[1/2]个面包.设共有大人x人,则有小孩99-x人,所以大人吃了2x个面包,小孩吃了[1/2](99-x)个,一餐共吃99个面包,由此可得方程:2x+[1/2](99-x)=99.解此方程求出大人人数后,进而求得小孩人数.

设共有大人x人,则有小孩99-x人,可得方程:
2x+[1/2](99-x)=99.
2x+49.5-[1/2]x=99,
1.5x=49.5,
x=33.
99-33=66(人).
答:大人有33人,小孩有66人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 在求出每个小孩每餐吃的个数的基础上,通过设未知数,根据乘法与加法的意义列出等量关系式是完成本题的关键.


6