大人和小孩共99人,一顿共吃了99个面包,大人一顿吃2个面包,两个小孩一顿才能吃1个面包。问大人、小孩各有多少人?

四月柠檬花 1年前 已收到1个回答 举报

windfy01 幼苗


99×2-99=99(个),小孩:99÷(2-0.5)=66(人);大人:99-66=33(人)


6