一个大人一次吃2个苹果,两个小孩儿一次吃1个苹果,现在有大人和小孩儿共99人,。大人和小孩各有多少人?

招财猫michelle 1年前 已收到9个回答 举报

oo有用吗 幼苗


1 / 2=0.5(个) 假设全是大人。 99 x 2=198(个) 198 - 99=99(个) 2 - 0.5=1.5(个) 99 / 1.5=66(人) 99 - 66 =33(人) 答:大人有33人,小孩有66人。

1年前 追问

7

举报 oo有用吗

大人33人。小孩66人。预计。99人吃99个。平均1人1个。一个大人吃2个。两个小吃1个。1加2等于3.2加1也等于3.正好平均1人1个。99正好被3整除。分组计算。99除以3等于33.所以得出答案。

举报 oo有用吗

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

招财猫michelle 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 oo有用吗

99÷3=33 2÷1=2 33乘2=66

tw521 幼苗


大人20,小孩个 79


3

justin0001 幼苗


33个大人 66个小孩


3

李泉辉 幼苗


有多少个苹果


2

polaris_for 幼苗


满意回答 同学,你好! 假设全是大人。 99×2=198(个) 198-99=99(个) 每次用两个小孩换成2个大人,吃的苹果要增加3个。 2×2-1=3(个) 现在一共多吃了99个苹果,那么应有“两个小孩换成两个大人”的过程多少次呢? 99 ÷ 3=33(次) 那么小孩的人数是:33×2=66(个) 大人的人数有:99-66=33(个) 答:大人有33个,小孩有66个。 祝你在三学苑学习愉快! ...


2

aheng100 幼苗


有多少个苹果???


2

liubozi 幼苗


有多少苹果


2

白频洲 幼苗


49 1


0

lkdd1982 幼苗


大人 33 小孩 66


0