一个大人人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,各有多少人

桃林中凄清的孤魂 1年前 已收到3个回答 举报

不会魔法的巫师 幼苗


大人 (99-99x1/2)÷(2-1/2)=49.5÷1.5=33人
小孩 99-33=66人


8

06华农理学院 幼苗


99/(2+1)=33个(大人)
99-33=66个(小孩子)


1

bsnd0123 幼苗


一个大人吃2个苹果,2个小孩吃一个苹果,那么一个大人和2个小孩吃3个苹果。
列式:
2+1=3(份)
2/3×99=66(人)
99-66=33(人)
答:小孩有66人,大人有33人。


0