给你一个大的量杯,足量的水,一块橡皮泥.请设计一个实验,测出该橡皮泥的密度.

给你一个大的量杯,足量的水,一块橡皮泥.请设计一个实验,测出该橡皮泥的密度.
①写出实验的主要操作步骤;
②用字母表示所测物理量;
③写出橡皮泥密度的表达式.
youlingw 1年前 已收到1个回答 举报

MYSH2008 幼苗


解题思路:利用排水法测出橡皮泥的体积V,利用浮力知识测出它的质量m,根据公式ρ=[m/V]算出密度.

答:
先在量杯中装入水,体积为V1,将橡皮泥浸没,总体积为V2,则橡皮泥体积V=V2-V1;再将橡皮泥做成船状浮在水面,总体积为V3,根据浮力知识,橡皮泥的质量m=ρ(V3-V1),密度ρ=[m/V]=
V3−V1
V2−V1ρ
故答案为:
a.在量杯中倒入适量水,读出体积为V1
b.将橡皮泥做成实心,放入量杯水中浸没,读出橡皮泥和水的总体积为V2
c.再将橡皮泥做成船状,让其浮在量杯的水面上静止,读出水的体积为V3
密度表达式:ρ=
V3−V1
V2−V1ρ

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 本题综合应用密度知识及浮力有关知识,难度较大,给学生解题带来一定困难!


2