给你一个量杯、一杯水、和一银针,请你设计一个实验:测出一个小木块的密度.

给你一个量杯、一杯水、和一银针,请你设计一个实验:测出一个小木块的密度.
(1)实验的主要步骤:
(2)写出木块密度的计算公式:
大地无言 1年前 已收到2个回答 举报

错位数ff花 幼苗


a.将量杯中倒入V1体积的水,放入木块,此时水面上升至V2,则M木=P水g(V2-V1)
b.用银针将木块扎入水中,使其恰好完全浸没水中,此时水面上升至V3,则V木=V3-V1
可得,P木=P水g(V2-V1)/(V3-V1)


9

无空如来 幼苗


量杯装水,将木块放入,木块有一部分浮在上面一部分浸入水中
浸入水中即排开水的体积由量杯上刻度变化读出
将该体积乘以水的密度,即水提供的浮力,也就等于木块的重力,即可得出木块重量
将木块取出,插上银针,捏着银针将木块压入量杯水中,全部浸没
通过刻度变化得到木块体积
重量除以体积木块密度即可得出...


2