一个大人一顿饭能吃4个馒头,4个小孩一顿饭只能吃一个馒头,现在大人和小孩共100人,一顿饭正好吃了100个馒头,请问大人

一个大人一顿饭能吃4个馒头,4个小孩一顿饭只能吃一个馒头,现在大人和小孩共100人,一顿饭正好吃了100个馒头,请问大人,小孩各多少人?请说明要怎么理解这个题和算式.`
菲比菲比 1年前 已收到5个回答 举报

441588125 幼苗


我相信这是小学奥数题.
20个大人,80个小孩
假设都是小孩,那么总共只要吃25个馒头,现在多吃了75个,每个大人比小孩多吃4-1/4=3.75个,于是有75/3.75=20(个)大人


10

化刀为琴 幼苗


设有a个小孩,则大人为100-a
小孩一顿饭吃a÷4个馒头,大人一顿饭吃4×(100-a)个馒头
a÷4+4×(100-a)=100
a=80
即小孩80人,大人20人


2

hl198393 幼苗


这种题列公式算 太麻烦 完全就是自己心算
自己估计一个数 然后再上下加减一下 很快答案就出来了。
答:20大人 80 小孩


1

酸C鱼 幼苗


设小孩x人,则大人100-x人,,则
x/4+4(100-x)=100
解得x=80
所以大人20人,小孩80人


0

新其 幼苗


设大人x,小孩 y
x+y=100
4x+y/4=100
解得x=20 y=80


0