大人一次吃4个苹果,两个小孩一次吃2个苹果,现有大人和小孩共100人,一次刚好吃了148个苹果,问各有几人?

大人一次吃4个苹果,两个小孩一次吃2个苹果,现有大人和小孩共100人,一次刚好吃了148个苹果,问各有几人?
要有过程!
ding12ding 1年前 已收到5个回答 举报

xmuTee 幼苗


小孩:大人=(4-148÷100):(148÷100-2÷2)=21:4
每份:100÷(21+4)=4(人)
小孩:4X21=84(人)
大人:4x4=16(人)


3

弓一刀 幼苗


设大人X人 小孩Y人
则X+Y=100 4X+Y=148
X=16 Y=84
所以大人16人 小孩84人


2

尤文的fans 幼苗


设有大人x人,小孩2y个,则有方程组:
x+2y=100,4x+2y=148
解得x=16,y=42
所以大人有16人,小孩有84人


2

xxqcpj 果实


100÷2=50个
大人有:(148-50)÷(4-1/2)=28人
小孩:100-28=72人


0

海外流出四仔版 幼苗


注意两个小孩一次吃2个苹果
设大人X,小孩Y:
4X+Y=148
X+Y=100
X=16
Y=84
大人:16人 小孩:84人


0