一个大人一餐吃两个馒头,两个小孩一餐吃一个馒头.现有大人和小孩共九人,一餐吃了九个馒头,问有大人和小孩各多少人?

dasdacq 1年前 已收到4个回答 举报

叮当是个瓜娃子 幼苗


设大人有X人,小孩有Y人,根据题意可得出一个方程
2X+0.5Y=9
因为馒头是整数个,所以小孩必须是偶数,同时0.5Y必须是奇数,
可以有如下答案:
当小孩有2人时,大人为4人.此答案不满足题干一共9人的要求,
当小孩有6人时,大人为3人.
所以答案为:当小孩有6人时,大人为3人.


8

skykiky 幼苗


2+1=3{个}
1+2=3{人}
大人:9/3=3{人}
小孩:9-3=6 {人}


1

lake0802 幼苗


设 有小孩x人,大人为9-x人
0.5x+2(9-x)=9
x=6
9-x=3
答:大人有3个,小孩有6个。


1

夜夜口水流 幼苗


设有个x大人,y个小孩,则
x+y=9 x+0.5y=9
x=9 y=0


1