一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,各有多少人

一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,各有多少人
方程做
amhutskq 1年前 已收到10个回答 举报

dance137 幼苗


X个大人 99-X个小孩
2X + (99-X)/2 =99
4X +99-X =198
3X=99
X=33
99-33=66


5

eric_eve 幼苗


33大人,66小孩。
计算:一个大人加两个小孩(共3人),共吃了3个苹果。因此,99个人中有33个大人,66个小孩。


3

jinqian1 幼苗


X个大人 99-X个小孩
2X + (99-X)/2 =99
4X +99-X =198
3X=99
X=33
99-33=66答:大人33个,小孩99-33=66个


2

zsunshinex 幼苗


设大人有x个,则小孩就有99-x个
2x+(99-x)×1/2=99
2x+99/2-x/2=99
2x-x/2=99/2
3x/2=99/2
3x=99
x=33
99-33=66
答:大人有33个,小孩有66个


2

qijiandon 春芽


(99-99*0.5)/(2-0.5)
=(99-49.5)/1.5
=4.95/1.5
=33(人)
99-33=66(人)


2

木头猪的猪 幼苗


设X个大人,那么就有(99-X)个小孩。
2X + (99-X)除2 =99
4X +99-X =198
3X=99
X=33
99-33=66


2

雪莲仙子 幼苗


设大人有x个,小孩99-x个
2x+(99-x)/2=99
解方程:x=33
大人33个,小孩99-33=66个


2

qw3315459 幼苗


33个大人,66个小孩


1

snoi44awwopz4 幼苗


设大人有X人,小孩有Y人。x+y=99。且1/2y+2X=99。解方程组得x=y
得x=33,y=66


1

skyabcdefg 幼苗


大人:X
小孩:Y
X+y=99
2x+y/2=99
解得X=33
Y=66


0