数学 初二 一元一次不等式有人要出去旅游 .一个大人和若干个小朋友 甲旅行社一个大人全票 所有小孩5折 乙旅行社大人和小

数学 初二 一元一次不等式
有人要出去旅游 .一个大人和若干个小朋友 甲旅行社一个大人全票 所有小孩5折 乙旅行社大人和小孩全6折!已知2800元一张票 求哪家合算?
duhailan 1年前 已收到2个回答 举报

wzgwxp 幼苗


Z1=2800+1400x Z2=2800*0.6(x+1)
然后讨论Z1,Z2 当Z1大于Z2时求出x 当Z1小于Z2时求出x 当Z1等于Z2时求出x
然后总结


7

aa鄂人 幼苗


设有x个小朋友。 三种情况:
甲划算:2800+50%x小于1680+60%x x大于1120(带得了那么多小朋友吗)应用题应舍去
甲乙一样: x=1120
乙划算: x小于1120 (我觉得这是正确答案)
希望对你有帮助你算错了! 2800+0.5x2800X 1680+...


2