一元一次不等式有人问老师,他所教的七年级2班有多少学生,老师说“二分之一的学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一

一元一次不等式
有人问老师,他所教的七年级2班有多少学生,老师说“二分之一的学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在学外语,还剩不足6位同学在操场玩篮球”你知道这个班一共有多少名学生吗?
woshishei701 1年前 已收到6个回答 举报

沐沐宝宝 春芽


设这个班一共有X名学生
X-(1/2X+1/4X+1/7X)<6
X-(25/28X)<6
3/28X<6
X<56


3

灯泡泡 幼苗


1-1/2-1/4-1/7=3/28
6除以3/28=56


2

xhwtzhb 幼苗


1-(1/2)-(1/4)-(1/7)=5/28
设这个班的学生为x
因为不足6名
(5/28)x=5
x=28


2

13223366695 幼苗


x/2+x/4+x/7+6=x
3x/28=6
x=56


1

小特工 幼苗


设全班人数为a。
(1-1/2-1/4-1/7)*a


1

Adfkj915 幼苗


设这个班一共有x名学生
(1-1/2-1/4-1/7)x


1