一个大人种1棵树,3个小孩种一棵树,共100大人和小孩,共植树100棵,小孩大人各几人?

一个大人种1棵树,3个小孩种一棵树,共100大人和小孩,共植树100棵,小孩大人各几人?
有多少个大人 多少个小孩- -
打错了 应该是一个大人种3棵树 对不起啊
bvralc 1年前 已收到5个回答 举报

qoo930 春芽


应该是3个种1棵树吧,要不然没什么意义了
设有X个大人,则有100-X个小孩
3X+(100-X)/3=100
8X/3=200/3
X=25
100-25=75
有25个大人,75个小孩


7

liumangtu9527 花朵


小孩:(3x100-100)÷(3-1/3)=200÷8/3=75人
大人:100-75=25人


2

小张ll 幼苗


小孩75个
大人25个


2

xuguoliang217 幼苗


100个大人,没有小孩。
如果有小孩,一定达不到100棵的水平,必然会拖平均
祝学习进步~


0

凌云飞爷 幼苗


你这题思路不严谨吧,或许应该说 一个大人种3棵树 和 3个小孩种一棵树 需要的时间相等?
也或许应该说 他们需要的时间是多少
如果是应用题,应该有3个因素吧。


0