1个大人种3棵树,3个小孩种1棵树.现在大人和小孩共100人,一共种100棵树.这100人种,有多少个大人?有多少个小孩

1个大人种3棵树,3个小孩种1棵树.现在大人和小孩共100人,一共种100棵树.这100人种,有多少个大人?有多少个小孩?(方程解)
yangkuwu 1年前 已收到4个回答 举报

macula9128 幼苗


有m个大人
3m+(100-m)/3=100
m=25
有25个大人,75个小孩

1年前 追问

8

yangkuwu 举报

能写出解的过程吗

举报 macula9128

两边同乘3,通分, 得:9m+100-m=300 化简:8m=200 m=25

石湾公 幼苗


1个大人种3棵树,3个小孩种1棵树。现在大人和小孩共100人,一共种100棵树。这100人种,有多少个大人?有多少个小孩?(方程解)
解,设大人是x人,小孩有y人,得:
x+y==100
3x+(1/3)y==100
解方程组得:
x==25
y==75

答:大人有25人,小孩有75人...


1

重歼696 幼苗


设大人有X人,小孩有Y人:
X+Y=100....(1)
3X+Y/3=100....(2)

X=25
Y=75


1

idlike2say 幼苗


设大人X人,则小孩为100-X人,可以列出:
3X+(100-X)÷3=100
两边同时乘3,得:3×3x+(100-x)÷3×3=100×3
化简,得:9x+(100-x)=300
去括号,得:9x+100-x=300
移项,得:9x-x=300-100
合并同类项,得:8x=200
两边同时除以8,得:8x÷8=200÷8
化简,...


0