1个大人种3棵树,3个小孩种1棵树.现在有大人和小孩共100人,一共种了100棵树.这100人中,

1个大人种3棵树,3个小孩种1棵树.现在有大人和小孩共100人,一共种了100棵树.这100人中,
有多少个大人?多少个小孩?(要有算理)
紫衣游侠 1年前 已收到5个回答 举报

lanbingbing 春芽


设有x个大人,(100-x)个小孩
所以:
3x + (100-x)/3 = 100
3x + 100/3 -x/3 = 100
8x/3 = 200/3
x = 25
100-x = 100-25 =75
答:大人25人.小孩75人
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,

1年前 追问

1

紫衣游侠 举报

有除法分配律的吗?3x + 100/3 -x/3 = 100这一部

举报 lanbingbing

没有除法分配率 只有加减法

紫衣游侠 举报

3x + 100/3 -x/3 = 100那这一部是减法分配律咯?

举报 lanbingbing

嗯,算是吧。

紫衣游侠 举报

我看过许多这道题的解答,都是因为这一部不确定才再一步确定

举报 lanbingbing

这下确定了? 其实就是3x - x/3 这里

紫衣游侠 举报

不敢说,等明天老师评讲才知道。总之,还是谢谢你!

爱我活塞7 幼苗


X+Y=100
3X+Y/3=100
X=25,Y=75
大人25,小孩75


2

hongbohou 幼苗


一个大人和3个小孩一组,等于4个人种4棵,100人可分100÷4=25组,所以大人25人,小孩75人


2

星雨缘 幼苗


这是c语言的题目了,大人数为X,小孩数为Y
X+Y=100
3X+1/3Y=100


1

荆松 幼苗


以碗知僧知道么这道题就好比以碗知僧


0