某小分队植树,若每人种7棵,则剩5棵;若每人种8棵,则有一人少种一棵,问有多少人?有多少棵树苗?

打GAYww110 1年前 已收到2个回答 举报

天真的脸 幼苗


若每人种8棵,则有一人少种一棵.这句话的意思就是:若每人种8棵,则少了1棵.
人数:(5+1)÷(8-7)=6(人)
树苗数:6×7+5或6×8-1=47(棵)
答:有6人.有47棵树苗.


2

皎皎夭夭 幼苗


6人,47


2