一个工人将99颗子弹装入两种盒子中,每个大盒子装12颗,小盒子装5颗,恰好装完,已知盒子数大于10,问这两种盒子各有多少

一个工人将99颗子弹装入两种盒子中,每个大盒子装12颗,小盒子装5颗,恰好装完,已知盒子数大于10,问这两种盒子各有多少?
erik80 1年前 已收到5个回答 举报

Taylor_sj 幼苗


99=24+75
=12×2+5×15
所以大盒子2个,小盒子15个.


5

OKM买奘 幼苗


纳尼?这题我不是帮你答过了么?


3

只想**你 花朵


小盒子必定为奇数个,不然不可能敲好装完。
99-5×3=84颗
84÷12=7盒
3+7=10不和题意。
小盒子:3+12=15盒
大盒子:7-5=2盒


3

trustyourself 幼苗


大盒2 小盒15


1

楚麟 幼苗


大盒子2个,小盒子15个


0