水果店购进108个品种的西瓜,分装在大、小两种篮子里.每个大篮子装12个,每个小篮子装8个,一共有11个篮子.大、小篮子

水果店购进108个品种的西瓜,分装在大、小两种篮子里.每个大篮子装12个,每个小篮子装8个,一共有11个篮子.大、小篮子各有几个?
jsdtlzh 1年前 已收到6个回答 举报

亲亲十月 幼苗


假设全装在大篮子里,12×11=132(个)132-108=24(个)
大小篮子相差:12-8=4(个)
小篮子个数:24÷4=6(个)大篮子个数:11-6=5(个)


7

晨颜夕改 幼苗


大的五个。小的六个。
大篮子X个,小篮子(11--X)个
12X+8(11-x)=108
解方程得出答案。


1

diesanjiang 幼苗


11 8 +=88 108-88=20 20*(12-8)=5个大篮子


1

赖雨田 幼苗


六年级的题吧
设:11个篮子都是大篮子。
11乘12=132(个)
132-108=24(个)
12-8=4(个)
小篮子:24÷4=6(个)
大篮子:11-6=5(个)
答:大篮子有5个,小篮子有6个


0

边说边看 幼苗


鸡兔同笼问题的变形,幽冥沧木| 二级的解法完全正确。


0

44917191 幼苗


大篮子5个,小篮子6个


0