甲地租车将62吨原材料运回乙地.已知大货车每次可运10吨,运费240元;小货车每次可运4吨,运费100元.(1)请你设计

甲地租车将62吨原材料运回乙地.已知大货车每次可运10吨,运费240元;小货车每次可运4吨,运费100元.(1)请你设计三种不同的租车方案,并分别算出每种方案的总运费?(2)请你找出最省钱的方案.
0124140319 1年前 已收到1个回答 举报

t25908 幼苗


1)方案一 只租大货车 每次十吨 要运7次 前六次每次运费240 第七次是2吨 48元 (每吨240/10=24元) 总运费1488元
方案二 只租小货车 每次四吨 要运16次 前十五次每次100 第十六次是2吨 50元(每吨100/4=25元) 总运费1550元
方案三 大小货车同时租 每次能拉 10+4=14吨 每次240+100=340元 需要5次 其中第五次只需要大货车拉6吨即可
因为62/14=4余6吨 6吨费用6*24=144
总运费4*340+144=1504元
2)综上 最省钱的是方案1


7