一个工地需要运送62吨石沙.已知大卡车每次可运10吨,运费20元;小卡车每次可运4吨,运费9元.请你设计一种费用最少的租

一个工地需要运送62吨石沙.已知大卡车每次可运10吨,运费20元;小卡车每次可运4吨,运费9元.请你设计一种费用最少的租车方案.你设计的方案中,大、小卡车各租多少辆?总运费多少元?
linmu326 1年前 已收到3个回答 举报

hedanpi 幼苗


解题思路:本题根据需要运关石沙的吨数,大、小卡车的载重量及运费进行计算分析即可:
已知需要运送62吨石沙,大卡车每次可运10吨,运费20元,则每吨的运送成本为20÷2=2元,小卡车每次可运4吨,运费9元,则每吨的运送成本为9÷4=2.25元,即大卡车的运送成本较低,由此可知:
在尽量满载的情况下,多租用大卡车最省钱.
62÷10=6辆…2吨,6-1=5辆,(10+2)÷4=3辆.
即租用5辆大卡车,3辆小卡车都能满载且尽量多的使用了大卡车,这样租车费用最小.

大车的每吨运送成本为:20÷2=2(元),小卡车为:9÷4=2.25(元),
即大卡车的运送成本较低,由此可知:
在尽量满载的情况下,多租用大卡车最省钱.
62÷10=6(辆)…2(吨),6-1=5(辆),(10+2)÷4=3(辆).
所以,租用5辆大卡车,3辆小卡车都能满载且尽量多的使用了大卡车,这样租车费用最小.
需花20×5+9×3=127(元).
答:租用5辆大卡车,3辆小卡车费用最省.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在完成此类问题时,要注意先计算出使用每种车的运送成本,然后根据运送成本设计方案.


3

闲来无事101 幼苗


应该是大车运5次,小车3次


2

麦思蘅 幼苗


大卡车运X次,小卡车运Y次最省
10X+4Y=62
这是个2元一次方程,方程解无数
但是要满足
20X+9Y为最小值的解就只有一个
那就是 X=5 Y=3


1