线性代数问题:求证:A是5阶方阵,R(A)=3,则A*=0 另对于n阶方阵A,R(A)

就往北飞 1年前 已收到2个回答 举报

Sun_moomA 幼苗


知识点:
当 r(A) = n 时,r(A*) = n
当 r(A) = n-1 时,r(A*) = 1
当 r(A)
A是5阶方阵,R(A)=3时,r(A*)=0,所以 A* 是零矩阵.
另对于n阶方阵A,R(A)这个不对.应该是 r(A*)
证明参考:



1年前 追问

6

就往北飞 举报

当 r(A) = n 时, r(A*) = n 当 r(A) = n-1 时, r(A*) = 1 当 r(A) < n-1 时, r(A*) = 0 有详细证明么?

举报 Sun_moomA

上面的图片链接就是证明 哪一步不清楚就消息我吧

rouqiujxw 幼苗


楼主,你好,我在线数第三章(矩阵的初等变化与线性变化)里刚看完这个题目,很有缘啊,楼主的问题是教材的习题全解(答案书)书上的一个例题(我用的同济大学第五版),我刚查看是P66也下面的例3.3,楼主可以通过我给的页码考察
不过我还是给出楼主因为R(A)=3,由于矩阵秩的定义,知道A的任意4阶子式均为0,即Aij=0,Aij是行列式|A|的(i,j)元的代数余子式,于是知道:A*=O,从而A*...


0