线性代数 求证:方阵A*A=E且A≠E,则det(A+E)=0另外一种描述:A是方阵,A*A=I,则|A+E|=0

热雪狂刀 1年前 已收到2个回答 举报

IT168牛哄哄 幼苗


反证.
假设det(A+E)不为0,则A+E可逆,即存在可逆矩阵B使得
(A+E)B=E
两边左乘A-E.
左边=(A*A-E)B=0
右边=A-E,故A=E,矛盾


4

paganlin 幼苗


证明:首先来求A的特征值,假设Aα=λα,所以有A^2α=λAα,即Aα=1/λα,
所以我们有λ=1或-1,即特征值仅能为1或者-1
现在我们证明特征值不可能全为1,因为特征值如果全为1,则1为|λE-A|的n重根,这就证明A=E与题意不符,所以-1一定为一个特征值,这样就有det(A+E)=0。
大体的思路就是这样的,细节上的整理就留给你自己做了。...


0