1. A、B均为n阶方阵,则必有A. det(A)det(B)=det(B)det(A) B. det(A+B)=det

1. A、B均为n阶方阵,则必有A. det(A)det(B)=det(B)det(A) B. det(A+B)=det(A)+det(B) C. (A+B)的转置=A+B
hacrt 1年前 已收到2个回答 举报

xzt168 幼苗


A、B均为n阶方阵,则必有det(A)*det(B)=det(AB)=det(B)det(A) ,因而选A
而(A+B)的转置是等于A的转置加B的转置.对于B:举个例子可知是错的:A={1 0 ,0 1},B={1 2,2 3 },则det(A+B)=4,而det(A)+det(B)=1+(-1)=0


6

眼镜2哥 幼苗


选A 行列式的基本性质
B不对 举个反例 A= 1 0 B=0 0
0 0 0 1
C 应该为A的转置+B的转置


0