设三阶方阵A与B=diag(1,3,5)相似,求det(A -2E )

virgilyyc 1年前 已收到1个回答 举报

最爱周星驰 幼苗


由于A与B=diag(1,3,5)相似,所以必存在可逆矩阵P使得A=P^-1BP,则det(A -2E )=det(P^-1BP-2E )=det(P^-1BP-2P^-1P)=det[P^-1BP-P^-1(2E)P]=det[P^-1(B-2E)P]=det(P^-1)×det(B-2E)×detP=(detP)^-1×det(B-2E)×detP=det(B-2E)=detdiag(-1,1,3)=-3.


3