已知函数y=a^2+bx+c同时满足下列条件:①对称轴是直线x=1;②最值是15③图像与x轴有两个交点,两交点之间的

已知函数y=a^2+bx+c同时满足下列条件:①对称轴是直线x=1;②最值是15③图像与x轴有两个交点,两交点之间的
距离为3/a,则a的值为?
藍天遐想 1年前 已收到3个回答 举报

fly1 幼苗


由对称轴x=1,-b/(2a)=1 得 b=-2a
最值15.则:(4ac-b^2)/(4a)=15 ,(4ac-4a^2)/(4a)=15 ,(c-a)=15,c=a+15
带入方程化为:y=ax^2-2ax+a+15
又ax^2-2ax+a+15=0中,(x2-x1)=3/a (x2>x1)
得(x2-x1)^2=9/a^2
(x2+x1)^2-4x1x2=9/a^2
由韦达定理:x1+x2=-(-2a)/(a)=2 x1x2=(a+15)/a
代入:
2^2-4(a+15)/a=9/a^2
a=-3/20


1

好望角的天空 幼苗


对称轴x=1 -b/(2a)=1 b=-2a
最值15. 则:(4ac-b^2)/(4a)=15 (4ac-4a^2)/(4a)=15 (c-a)=5 c=a+5
所以,方程化为:
y=ax^2-2ax+a+5
又ax^2-2ax+a+5=0中,(x2-x1)=3/a (x2>x1)
即:(x2-x1)^2=9/a^...


1

irishhjy 幼苗


的解决方案,根据条件①二次函数可以设置为y =(x-1)2 + D

根据条件②最值当x = 1 15 [最看重的]解决方案的对称轴 - = 15的
二次函数
Y = A(X-1)2 +15 = AX 2-2AX + +15
条件③继发性两种的交叉点的函数的图像与x-轴的方程ax 2-2AX + +15 = 0的两个解决方案
×1 2 + 2...


1