小球从斜面的顶端,以初速度为2m/s,加速度为2m/s^2向下匀加速滑行,

小球从斜面的顶端,以初速度为2m/s,加速度为2m/s^2向下匀加速滑行,
在到达底端前一秒内所通过的路程是斜面长度的7/15,则(1)斜面的长度(2)小球到底端时的速度?
请写清楚所用的公式。(本人基础差,见谅!)
jeffrey309 1年前 已收到2个回答 举报

liupt 幼苗


(v+v+at)t/2=L
[v+v+a(t-1)](t-1)/2=8L/15
(2+2+2t)t/2=L
[2+2+2(t-1)](t-1)/2=8L/15
解得
t=3s ,L=15m
v′=v + at = 2 + 2 × 3 = 8m/s


10

showbepj 幼苗


设v1为到达底端前一秒的初速度。to为到达底端前一秒前走过的时间,则从顶端到底端的总时间T=to+2s。(2s是2秒)则:
v1t1+½at1²=7L/15(原式是:Vot+½at²=S,课本里有的。)(其中t1=1s)
v1=vo+ato(Vt=Vo+at,课本里也有的)
T=to+2s(2s是2秒)
voT+½a...


2