小球在斜面顶端以初速度Vo=2m/s,加速度a=2m/s²匀加速下滑,在到达底端前1s内的位移为斜面长度的7/

小球在斜面顶端以初速度Vo=2m/s,加速度a=2m/s²匀加速下滑,在到达底端前1s内的位移为斜面长度的7/15,求:
1.小球在斜面上滑行总时间
2.小球到达底端的速度
3.斜面的长度
答案是3s,8m/s,15m
--------------------------------------------------------
昨天给我那个回答看了看有问题啊
是前一秒内,只是那一秒
szy02 1年前 已收到3个回答 举报

荷锄夕归 幼苗


S=VoT+1/2(aT^2)
Vt=Vo+aT
就用这两公式就行的.
8S/15=2T1+T1^2
Vt=2+2T1
7S/15=Vt*1+1/2(2*1^2)
可以算出
T1=2s,Vt=6m/s,S=15m
而你要的答案是:
T=2+1=3s
V=6+2*1=8m/s
S=15m
我很奇怪1楼的哥们,公式不一样,为什么答案会一样?


8

锻炼队伍 幼苗


设长度为s,应用公式s=vt-at2/2。对最后一秒:7s/15=v-a/2 ;对全过程:s=vt-at2/2,v=v0+at;
上面三个方程可解出三个未知量t=3s,v=8m/s,s=15m


2

lilirensha 幼苗


第一问可以用比例解
设除去最后一秒剩余的时间为T
第一段位移为2T+T*T
第二段位移为2+2T+1
比例为8/7
然后就算出来了
再加上一秒就行了
剩下的就能算出来了,就不多说了


1