一小球从较长的斜面顶端以初速度Vo=2m/s,加速度a=2m/s^向下滑行,在到达底端前1s内通过的路程为7L/15(L

一小球从较长的斜面顶端以初速度Vo=2m/s,加速度a=2m/s^向下滑行,在到达底端前1s内通过的路程为7L/15(L为斜面总长),则小球在斜面上滑行的总时间为多少秒?该小球到达斜面底端时的速度为多少?斜面总长为多少?
镜花幻垢般 1年前 已收到1个回答 举报

lan1029 幼苗


设共T秒
L=2T+1/2*2*T^2=2T+T^2
最后一秒 (2+2T-2)*1+1/2*2*1^2=2T+1
=7/15(2T+T2)
解出T=3S
所以V末=2+3*2=8M/S
L=2*3+3^2=15米


4