高一物理题求解求解!高为h的斜面AB倾角为30°,斜面的底端立一竖直杆BC,小球从斜面的顶端A点以初速度v0水平抛出,在

高一物理题求解求解!

高为h的斜面AB倾角为30°,斜面的底端立一竖直杆BC,小球从斜面的顶端A点以初速度v0水平抛出,在空中运动一段时间后碰到竖直杆BC上的一点P(P点未画出),重力加速度为g,求:

(1)这一过程小球在空中飞行的时间

(2)杆上P点与B点的距离

城堡里的人 1年前 已收到3个回答 举报

wonderking6 幼苗


(1)A点到杆BC的水平距离为√3h,平抛水平速度为v0
这一过程小球在空中飞行的时间t=√3h/v0
(2)由自由落体公式,设小球竖直位移为s
那么s=1/2gt^2=3gh/2vo^2
杆上P点与B点的距离为d=h-s=h-3gh/2vo^2
不懂请追问,满意望采纳,谢谢.


1

破晓99 幼苗



2

西瓜西瓜西瓜西瓜 幼苗


你的试卷跟我们今年期末考卷一样,一模一样啊。老乡见老乡,两眼泪汪汪°-°


1