高一物理题水平传送带以v=2m/s速度匀速运动,将物体轻放在传送带的A端,它运动到传送带另一端B所需时间为11s,物体和

高一物理题
水平传送带以v=2m/s速度匀速运动,将物体轻放在传送带的A端,它运动到传送带另一端B所需时间为11s,物体和传送带间的动摩擦因数为0.1,求:传送带AB两端间的距离.
寒烟星火 1年前 已收到3个回答 举报

cgxzqy 幼苗


解析:物体在传送带上运动的过程分成两段,一段是匀加速直线,当速度等于传送带的速度以后做运动直线运动,而物体做加速运动的加速度a=ug=1m/s2,加速用的时间为t=v/a=2s,所以物体做匀速运动的时间为11s-2s=9s.
所以传送带AB两端间的距离等于全过程物体运动的总位移S=(0+2)/2*2m+2*9m=20m


6

想你的兰色天空 幼苗


先设AB两点的距离是S
umg=ma 得 a=ug=1m/s^2
物体加速阶段 运动时间是v=at得t1=2s
运动距离是L1=1/2at^2=2m
物体匀速运动阶段
运动时间是t2=11-2=9s
运动距离是L2=vt=18m
AB的距离是 L=L1+L2=20m


2

cara870 幼苗


整个过程分成两部分,一个是匀加速直线运动,一个是匀速直线运动。
匀加速直线运动:
a=μg,V^2=2aS1,可求出匀加速直线运动时的位移S1
匀速直线运动:
要先求出匀加速用的时间t1
v=at=μgt1,所以匀速运动的时间t2=11-t1
那匀速直线运动的位移S2=Vt2
所以AB间的距离S=S1+S2...


1