高一物理题(位移和时间的关系)一个物体以5米每秒的初速度,-2米每平方秒的加速度在粗糙水平面上滑行,在4S内物体通过路程

高一物理题(位移和时间的关系)
一个物体以5米每秒的初速度,-2米每平方秒的加速度在粗糙水平面上滑行,在4S内物体通过路程为多少.
某质点随时间的变化规律的关系是:S=4t+2t方,s与t的单位分别是m和s,
凭啥暂用之55 1年前 已收到1个回答 举报

剑归无极 幼苗


第一个题是一个陷阱题 :
他说4秒内怎么样,其实5/2=2.5s 2.5s时就已经停下了
所以用Vt^2-Vo^2=2as可以避免这种问题
最后解出S=6.25m
第二题
根据公式S=Vot+1/2at^2
然后逐一定参Vo=4 a=4


10