高一物理: 速度的大小在数值上等于单位时间内物体位移大小

高一物理: 速度的大小在数值上等于单位时间内物体位移大小
不明白是什么意思呢
能不能举例说明
当然 如果能让我懂 不举例 也成吧 {这是有难度的哈}
拜托各位了!
cqpengxun 1年前 已收到6个回答 举报

felixxiang 幼苗


同学,觉最简单的例子:
你以恒定的速度向前走50米,用了100秒,那么单位时间(1秒)你的位移就是0.5米.
而你的速度也是50 / 100 = 0.5 米每秒


8

raigo 幼苗


速度是表征物体运动快慢的物理量,是瞬时速度的简称。数学上等于位移对时间的导数,速度的大小在数值上等于单位时间内物体位移大小
怎么理解呢,由于物体在各个时刻运动的快慢可能是不一样的,得引入一个标准来进行比较,这个标准就是:物体按照某个时刻的运动状态持续一秒钟所走过的距离。 这个距离大,速度就大。
比如,跑百米,一开始的时候运动比最后阶段运动慢,意思是说,如果运动员按照开始阶段某个时...


3

wanber 幼苗


例一物体位移是5m,而路程是10m,所用时间是2s问速度与速率是多少 速度5/1=5 速率10/1=10


2

海滩之吻1 春芽


这只能说是单向直线运动中。曲线或加速就不可了..
单位时间是一定的,是1,对吧。在这段单位时间里面谁走的越多,谁是不是就越快呢。。 比如说吧, 1秒钟博尔特跑10m,你跑5m,他的速率是10m/s,你的速率就是5m/s 就是这个意思 把m和m/s去掉就是“数值上”相等么, 就是只比较哪个数字..
就是小学学的那个,s=vt ,v=x除t 把除写成了杠 t=1就叫他单位时间了,...


1

吴佑 幼苗


速度的单位是什么呢?m/s对吧,也就是它1秒走了多少米,单位时间就是指的1秒,位移大小就是走了的米数。


0

夏汐希 幼苗


匀速运动时可以这样吧,例如:
你走路时以2m/s的速度【匀速往前(只讲走直线)】行走,经过【一个】单位时间,你的位移即为2m。


0