高一物理1.做匀变速直线运动的物体位移随时间的变化规律为X=24t-1.5t*t 根据这一关系式可以知道,物体速度为零的

高一物理
1.做匀变速直线运动的物体位移随时间的变化规律为X=24t-1.5t*t 根据这一关系式可以知道,物体速度为零的时刻是 A.1.5s B.8s C.16s D.24s
2.一个物体自静止开始做加速度逐渐变大的加速直线运动,经过时间t,末速度为V,则这段时间内的位移 A. XV/2 D.无法确定
3.火车以速度30米每秒向前行驶,司机忽然发现在其前方同一轨道上距车为100m处有另一列火车,它正沿相同方向以20米每秒做匀速运动,于是他立即做匀减速运动,要使两车不致相撞,后面火车的加速度要满足的条件?
详细解答...谢谢
fjy14 1年前 已收到5个回答 举报

JacKY23 花朵


1、v0=24 a=-3 0=v0+at t=24/3=8s
2、x


10

xianzhuang 幼苗


1 . x=v0t+二分之一at平方 v0=24 二分之一a=-1.5 即a=-3 对应着呢
2. 是不是想二分之x时的速度与二分之V啊 我画了画图像 不确定
3. 太长了 我打字很慢 抱歉


2

xs013299 幼苗


第一题:由式子可知初速度为24,加速度为-3.所以v=at求出t=8S
第二题:A变加速小于匀加速
第三题:在100m内减至20m/s。所以30-at=20且20t-1/2at平方=100
联立之后解出t=10/s代入求出a=0.5减速


2

Evelyn0729 幼苗


1. B
2. D
3. 后面火车的加速度不小于(数值)-0.5m/s^2.


2

ivwfvnui 幼苗


1,由题可知物体做匀减速运动,根据X=v0t-1/2at*t得到V0=24,a=3,所以t=8
2,用作图法,得到的图像是开口向上,顶点为(0,0)的二次函数的右半部分,所以X3,不相撞即当后面火车速度为20时,X后<=X前.则
(30*30-20*20)/2*a<=20*(30-20)/a+100
解得a>=0.5第2题、怎么作图啊...还有....第...


1